跳到主要內容

頂端臺北市區監理所俥馬報

::: 各期電子報 訂閱 取消訂閱
臺北市區監理所 俥馬報 第074期 發行日期:108-02-25
最新消息 不能不知 常見問題 聚焦點 報給您知
頂端連結
最新消息
網頁主要內容
🚙 二二八和平紀念日連假前,請提早辦理車輛檢驗 🚙
若您的愛車定期檢驗日期將屆,建議您提早辦理檢驗;依據行政院人事行政總處公告,二二八和平紀念日假期自108年2月28日至3月3日共4天,臺北市區監理所委託之27家(含基隆地區8家及金門地區2家)民間代檢廠於連假期間暫停受理車輛檢驗業務。
提醒您,車輛應於指定檢驗日期前、後1個月內辦理定期檢驗,如車輛檢驗期限之最後一日介於上述連假期間,得順延至假期後第1個上班日3月4日(星期一)辦理,逾期受罰,若您的車輛定期檢驗日期將屆,請儘早辦理,避免集中於連假結束後第一個上班日檢驗,因車潮擁擠以致耽誤寶貴時間。
車主驗車時,請持有效期間30日以上之汽車強制險保險證、行車執照(自用小型車以外車輛需附牌照登記書),就近至各民間代檢廠辦理定期檢驗,基於驗車車額限制,為節省車主寶貴的時間,請事先電洽代檢廠或至監理服務網(
https://www.mvdis.gov.tw/) /業者資訊/代檢廠查詢系統查詢每日各代檢廠驗車餘額數,同時也提供預約驗車服務,歡迎多加利用。
📣 108年營業車春季汽車燃料使用費將於3月1日開徵囉!
今(108)年營業車春季汽車燃料使用費將於3月1日開徵,監理機關會陸續寄出繳納通知書,繳費期限至108年3月31日止,請「營業車」車主們按時繳納喔。
 
營業車汽燃費分春、夏、秋、冬四季,並於每年3月、6月、9月及12月徵收,車主接獲開徵繳納通知書,除可持單至金融機構、郵局或超商臨櫃繳費外,亦可透過監理服務網(
https://www.mvdis.gov.tw/)或電話語音轉帳代繳系統(412-1111、412-6666,電話號碼6碼地區,請撥41-6666或41-1111,服務代碼169#)操作轉帳繳納。
 
🌸注意事項🌸

一、繳費繳費義務人如未收到繳納通知書,請向監理單位申請補發,超商(統一、萊爾富、全家、來來OK)亦可即時查詢、補單及繳納。
二、利用電話語音、網路、約定扣款、金融機構、郵局及超商等方式繳納者,不必負擔代收手續費(其中電話語音或網路繳納方式以信用卡付費者,相關刷卡手續費金額請逕洽各發卡行庫)。
三、車輛不再使用或失竊時,請洽轄屬公路監理機關辦理報停、報廢或註銷手續,汽車燃料使用費計徵至報停、報廢或註銷前1日止,車輛失竊計徵至警方開立證明之失竊前1日止。
四、汽車所有人如不依限期繳納汽車燃料使用費,依公路法第75條規定,欠繳金額累計達新臺幣900元以上者,處新臺幣300元以上3,000元以下罰鍰,並停止其辦理車輛異動或換發牌照。
 

為了增加繳費便利性,全國監理所(站)全面臨櫃提供行動支付與信用卡繳費服務,不僅可減少攜帶現金之風險,本項服務也可使用非車主本人之信用卡或行動支付,且於今年年底前,免負擔收手續費。選擇以信用卡方式繳納汽燃費,並可當月繳費下月付款,讓您輕鬆繳費無負擔。
 

提醒您,營業車汽燃費每年按季開徵4次,而自用車及機車則於每年7月開徵,為響應節能減碳、e化、避免開徵期大量郵寄汽車燃料使用費繳納通知書致生收受郵件之漏失及為免逾期繳費受罰,建議車主可向車籍管轄監理機關或自行上監理服務網申辦「汽燃費電子繳款單」或「金融帳戶約定扣款」。
top
回頂端
不能不知
🚌 連假搭客運,安全又便利 🚌
為鼓勵民眾於228連續假期期間利用公共運輸返鄉及出遊,交通部公路總局協調國道客運業者,自108年2月27日0時起至108年3月3日24時止,提供86條國道客運路線票價優惠及國道客運、臺鐵及高鐵轉乘在地公路客運或市區客運優惠外,並加入40條「台灣好行」客運路線電子票證半價優惠,以鼓勵民眾搭乘公共運輸出遊。
本次228連假仍將延續實施國道客運票價及轉乘優惠措施,在票價優惠部分共納入86條路線,平均優惠額度則約為原價之85折(各路線實施優惠之售票區間及優惠票價以客運業者公告為準);在轉乘優惠部分,舉凡搭乘國道客運、臺鐵及高鐵後10小時內轉乘在地客運均可享有優惠,另實施40條「台灣好行」路線使用電子票證享有半價優惠;此外,行駛國道5號各客運業者均發售臺北-花蓮「鐵公路聯運票」,自臺北搭乘國道客運至羅東轉乘鐵路列車至花蓮,敬請多加利用。
臺北市區監理所呼籲民眾228連續假期可以多使用公共運輸返鄉、出遊或返回工作崗位,儘量不要自行開車,以避免塞車之苦及增進行車安全,詳情請上交通部公路總局官網查詢。
108年228疏運
top
回頂端
常見問題
💡高齡者交通安全宣導小知識💡
Q1:為什麼要實施高齡駕駛人駕駛執照管理?
👉A1:考量身體老化造成某些身體機能改變,包括反應時間的延長、整體動作速度變慢、知覺動作表現衰退、認知方面有關注意力及辦識力的改變,以及視覺方面的改變等,影響安全駕駛能力。基於關懷高齡年長者行車安全,對於其身心狀況應建立適當的檢測機制,讓高齡年長者瞭解自身身體狀況是否適合駕駛車輛,其家屬亦可藉以勸導不適駕車者停止駕駛行為,爰參考其他國家如新加坡年滿65歲、香港年滿60歲、西方國家以英國年滿70歲為最低之高齡駕駛人管理制度,俾利維護高齡年長者自身及其他用路人之交通安全。

Q2:現行高齡駕駛人駕駛執照管理制度如何執行?
👉A2:高齡駕駛人駕駛執照管理制度之實施對象為「實施日期後屆滿75歲者」及「逾75歲實施日期後有受違規記點或吊扣駕照者」,審查方式除體檢合格外,還需通過「認知功能測驗」或檢附「未患中度以上失智症證明」,方可換發有效期間3年的汽(機)車駕照;未能通過體檢或認知功能測驗者,表示身心狀況在行車安全上有疑慮,不予換發有效駕照;如果75歲以上的駕駛人沒有依照規定換照,仍騎車或開車被警察攔檢舉發,依道路交通管理處罰條例第22條規定,持逾期駕照駕車,會被罰款1,800~3,600元,並禁止駕駛及扣繳駕照。

Q3:年長者交通事故比例及應注意事項?
👉A3:
以台北市為例目前65歲以上高齡人口/比例約占所有人口17%,面臨高齡化社會階段,高齡長者交通安全問題成為隱憂,依據交通警察大隊分析指出,高齡長者死亡交通事故中,因自身有違規行為比例為68%,肇事原因則以「未依規定行走行人設施」「闖紅燈」最高;高齡自行車騎士自身有違規行為比例為75%,可見高齡長者違規肇事比例偏高。呼籲年長者外出應多利用大眾運輸、減少騎乘自行車,晨昏外出應穿著亮色衣物並配戴反光配件,並切實遵守交通規則。
💡強制汽車責任保險小知識💡
Q1:民眾為何會因交通違規而又遭致未投保強制險的處罰?
👉A1:民眾因交通違規遭警察攔查,當場請民眾出示保險證,如民眾無法出示供警察查驗,警察於舉發單之保險證欄位勾選「未出示」。嗣後經監理機關查證車主違規當時有無投保強制險,如無投保者,依強制汽車責任保險法開立通知單處分。

Q2:強制險裁罰金額約是多少,依據為何?
👉A2裁罰金額係依據「違反強制汽車責任保險事件統一裁罰基準表」相關定。機車處新臺幣1,500元至新臺幣3,000元罰鍰;普通小客車新臺幣3,000元至新臺幣1萬元罰鍰;倘因肇事遭舉發者,機車處新臺幣6,000元至新臺幣1萬2,000元罰鍰;普通小客車新臺幣8,000元至新臺幣2萬元罰鍰。

Q3:汽機車未投保強制險受罰件數1年約多少件?比例為何?如何避免受罰?
👉A3:汽機車未投保強制險受罰件數1年約1萬5,000多件,其中,汽車與機車比例約為1:5。提醒車主,請記得隨時檢視強制汽車責任保險有無過期,如已過期,請即刻向保險公司辦理續保,如因求學、工作、搬家等原因,未收到續保通知,請通知保險公司方便收件地址,以利保險公司通知續保,避免遭罰。
top
回頂端
聚焦點
🎁臺北市區監理所士林監理站新式自用小型汽車牌照BAZ代碼(0001~9999)第1、2、3級及BAP代碼流標號牌即將網路公開標售!
一、標售牌照號碼:
(一)第1級:BAZ代碼等1組,11112222333355556666777788889999等8副,每副底價金額新臺幣6,000元。
(二)2級:BAZ代碼等1組,1122113311551166117711881199223322552277228822993355336633773388339955665577558855996677668866997788779988995678678929副,每副底價金額新臺幣3,000
(三)3級:BAZ代碼除第12級招標以外之所有號牌,每副底價金額新臺幣3,000
(四)前次於1071112~14日標售BAP代碼之流標號牌,均為第2級:11331155116611771199223333553366337733995599等共11副,每副底價金額新臺幣3,000

二、競標期間:10834日上午10時起,至10836日上午10時止

三、有意競標者請先至戶政機關申請自然人憑證,並自行上監理服務網(網址:https://www.mvdis.gov.tw/)登錄成為會員,始得參與競標。有關投標須知、競標方式等,請參考該網站號牌標售之「標牌說明文件」及「標牌公告」。

四、轉帳時間:自競標截止時起24小時內,以自然人憑證,自行進入監理服務網,進行轉帳繳費,其他繳費方式一律視同未繳費

五、領牌時間:請於轉帳繳費時間截止(10837日上午10)後,檢具轉帳證明單及車輛相關資料辦理領牌手續。自號牌決標次日起,逾期3個月未申領牌照者,視同放棄得標領牌權利,該號牌將另依相關規定核發,且已繳納之得標或選號金額不予發還

六、標得號牌限定由競標系統中所登錄車主名稱之得標人名義領牌,不得轉讓他人或以他人名義申領牌照

七、流標號牌處理:無人出價,或有人出價並得標但未轉帳之BAZ代碼12級號牌,將另擇期辦理第2次公開招標

八、保證金條款:當競標者設定或出價之最高競標金額達30萬元()以上時,須先線上即時轉帳繳交20%(即6萬元)保證金,該競標者始擁有對該號牌持續加價之權利。若此競標者於得標後未依規定於期限內完成繳費之情形,則沒收該保證金,並禁止該競標者參與公路監理機關號牌競標及選號資格1

九、號牌遺失或損壞換發新牌時,原得標號碼不得再行使用,如欲再換領指定選用號碼或招標號碼,仍須另行依照規定繳納選號費,或參加公告招標競購號碼,如不選號則直接換發順編號碼一般牌照
top
回頂端
報給您知
其他機關文宣宣導-《國家語言發展法》三讀通過
國家語言發展法
其他機關文宣宣導-都市更新再出發,《都市更新條例》三讀通過
《都市更新條例》三讀通過
top
網站首頁 意見反映
臺北市區監理所 俥馬報版權所有
Copyright Taipei City Motor Vehicles Office, Directorate general of Highways, MOTC