跳到主要內容

頂端臺北市區監理所俥馬報

::: 各期電子報 訂閱 取消訂閱
臺北市區監理所 俥馬報 第006期 發行日期:102-06-27
最新消息 貼心服務 不能不知 常見問題 聚焦點 報給您知
頂端連結
最新消息
網頁主要內容
102年度臺北市區監理所民營汽車駕駛人訓練班定期考核結果出爐了
為確保駕訓班教學品質,臺北市區監理所依據「民營汽車駕駛人訓練機構督導考核要點」,遴聘學者、專家、社會公正人士及政府機關等相關人員組成考核小組,針對轄管合法立案之民營汽車駕駛人訓練班進行102年度定期考核(聯合汽車駕駛人訓練班連續2次以上考核特優,依規定得免參加本次考核)。相關考核作業於102年5月23日結束,並評定出特優駕訓班3家、優等駕訓班3家。
本年度經考核委員赴各駕訓班實地考核後,咸表肯定駕訓班於教學品質、教材內容及研究發展的用心與努力。考核結果(依筆劃順序),特優駕訓班有:信泰汽車駕駛人訓練班、福安汽車駕駛人訓練班、濱江汽車駕駛人訓練班;優等駕訓班有:大台北汽車駕駛人訓練班、文山汽車駕駛人訓練班、華南汽車駕駛人訓練班。
臺北市區監理所提醒消費者報名時請注意與駕訓班簽訂汽車駕駛訓練定型化契約,並充分瞭解契約內容以保障自身權益。
好康又來了!102年腳踏自行車暑期夏令營即將報名
臺北市區監理所一年一度的腳踏自行車安全騎乘暑期夏令營活動,自6月26日(星期三)上午9時起開始報名!報名電話:(02)27630155轉500,名額有限,〝卡緊〞去報名喔!
為服務廣大民眾,擴大交通安全宣導,特別針對不會騎乘腳踏自行車的朋友,於暑假期間免費舉辦「腳踏自行車安全騎乘暑期夏令營」活動,推廣腳踏自行車的安全騎乘。
活動地點選擇在具可遮陽避雨、場地大小適切之本市私立華南駕訓班;該地點緊鄰臺北松山機場,可眺望飛機起降,增添腳踏自行車騎乘樂趣。本活動由交通部公路總局指導,臺北市汽車駕訓班聯誼會及華南駕訓班協辦,活動內容如下:
  • 招生對象:國小3年級以上,身高滿130公分,不會騎腳踏自行車者。 
  •  活動日期:當日上午08:30至11:30。 
  1. 學童班:7月14日、7月21日、7月28日、8月4日、8月18日,共5個梯次,每梯次35名。 
  2. 成人班:8月25日,共1個梯次35名。 
  • 報名方式:102年6月26日(星期三)上午9時起電話預約報名,額滿為止。 
  • 報到地點:臺北市私立華南汽車駕駛人訓練班。 
  • 地  址:臺北市中山區濱江街286號(復興北路地下道出口旁、大直橋頭,詳附圖)。 
  • 課程內容:選擇適合的腳踏自行車、腳踏自行車構造與配備介紹、煞車、牽車技巧、平衡技巧、踩踏技巧及教導正確交通安全常識。本活動課程完全免費,請學員自備飲水。活動所需車輛等配備由臺北市區監理所提供。
拉K一時 尿布一世
拉K一時 尿布一世
拉K一時 尿布一世
高齡友善臺北銀髮活力Show,自我健檢評估駕駛適性
交通部公路總局臺北市區監理所為關懷高齡駕駛人行車安全,配合臺北市政府衛生局、體育局、弘道老人福利基金會於102年6月26日(星期三)下午假臺北市體育局臺北體育館一樓,舉辦「2013高齡友善臺北-銀髮活力show」大賽,設攤辦理「高齡駕駛人自我健檢評估駕駛適性」宣導,歡迎民眾前往參與。
臺北市所轄高齡者在100年底為338,199人,雖然城市人口老化比率未達全國前5名,但已佔全國比率13.38%,此類比率人口在行車安全方面,已經是交通安全重點處理的工作,高齡駕駛人雖領有合法的駕照,有鑑於聽覺、視覺、體格隨著年齡增加而衰退等問題,容易導致手腳反應能力差,開車上路的確有安全上的顧慮。
於活動現場除宣導高齡者「自我健檢評估駕駛適性」的重要性外,並辦理問卷調查及交通安全有獎徵答,希望透過宣導活動喚起高齡者注意自我健康檢查的重要性,也重視開車可能發生高風險的情境,勸導多多利用臺北市政府「敬老悠遊卡」轉搭乘計程車、公車、捷運等大眾運輸工具或改由親友接送,以維行車安全。
top
回頂端
貼心服務
好消息!汽、機車考照免請假,士林監理站增辦汽車假日考照服務!
為服務無法於上班時間至監理機關報考汽、機車駕照之民眾及學生,士林監理站於102年7月6日星期六上午(即每個月的第一個星期六)辦理假日『汽車』及『機車』考照服務,機車小型汽車考照採現場報名、不分場次隨到隨考,另普通(職業)大貨車及大客車採網路預約報名(請至交通部電子公路監理網https://www.mvdis.gov.tw/),歡迎民眾多加利用。
另特別提醒民眾注意下列事項:
  1. 駕照遭吊註銷或有交通事件違規者,須先完成開立吊註銷執行單、違規罰鍰繳納或道安講習等相關作業。
  2. 申請再考驗者距上次考驗時間不得少於7日。
  3. 當日「初領機車駕駛執照安全講習」課程為10時00分、11時00分、12時00分計3場。
若民眾有假日汽、機車考照問題,請電洽士林站考驗股詢問(2763-0155轉719),亦可上網址查詢(http://shilin.thb.gov.tw/)。
臺北市區監理所士林監理站自102年7月1日起至102年9月30日止每週三下午新增辦理汽機車路考場次
 交通部公路總局臺北市區監理所士林監理站(以下簡稱士林站)表示:因應今年暑假假期將至,於每年7至9月間會有較多民眾及學生利用暑假假期至監理站辦理考照業務,現行監理站於每週三下午並無受理民眾辦理汽機車路考業務,考量多數年輕朋友會利用暑假期間辦理汽機車考照業務,為服務考照民眾及縮短等候考照時間,今(102)年7月1日至9月30日止,於每週三下午增加汽車(含機車)路考場次,歡迎民眾多加利用,惟因應人力調度,原士林站於本(102)年度7月至9月辦理之安全駕駛教育訓練課程部分業務(包括1.資深市民安全駕駛班、2.腳踏自行車初學者訓練班、3.學生機車安全防衛駕駛班、4.已取得駕照之道路駕駛再訓練班)將暫停辦理,前述課程俟10月份始恢復辦理。
另士林站表示,為擴大宣導對象,落實交通安全向下扎根的理念,亦於暑假期間辦理「腳踏自行車安全騎乘暑期夏令營」活動,希望藉由該活動的學習機會,教導民眾正確的交通安全知識、建立路權觀念並養成遵守交通安全規則的良好習慣,歡迎民眾踴躍報名參與。
若民眾有汽、機車考照問題,請電洽該站考驗股詢問(2763-0155轉719),亦可上站網址查詢(http://shilin.thb.gov.tw/)。
士林站即日起推出免費代客驗車
  1. 士林站即日起推出免費代客驗車服務,歡迎親辦民眾多加利用。
  2. 大型重型機車【排氣量251C.C.以上】請至臺北市區監理所檢驗【臺北市松山區八德路四段21號】。
top
回頂端
不能不知
汽車燃料使用費各項繳納管道之手續費說明
『免』手續費:
  1. 持單至各銀行、信用合作社、農會等設有代收稅費款處及各監理機關所(站)公庫臨櫃均可繳納。
  2. 用金融卡(電話語音、網路)轉帳。
  3. 金融帳戶及郵局委託轉帳代繳。
  4. 郵局臨櫃繳納。
  5. 持單至超商繳納。
『需』手續費:
使用信用卡(限車輛所有人之信用卡)辦理電話語音、網路轉帳,每筆手續費最高不逾應繳燃料費額之百分之1。
top
回頂端
常見問題
有關外國人士考照所需具備之證件與條件?
外國人申請駕照考驗除須年滿18 歲外,亦須經公立醫院或衛生機關或公路監理機關指定醫院體格檢查與體能測驗合格(報考輕型或普通重型機車者免辦體能測驗),並檢同下列文件向公路監理機關報名。
  1. 外國人申請駕照考驗,應檢具經許可居留1年以上之居留證;若為大陸地區人民申請駕照考驗,應持有經許可停留或居留1年以上之證明;若為香港或澳門居民應持有1年以上之居留證件(如居留證)。
  2. 本人最近6個月內1吋光面素色背景、脫帽五官清晰、正面半身黑白或彩色照片2張。辦理汽車學習駕駛證者照片3張。
  3. 辦理體格檢查與體能測驗後之駕駛執照登記書(申請機車駕照考驗者免體能測驗)。
  4. 無外國正式駕駛執照者應先辦理學習駕駛證,等持滿3個月後憑學習駕駛證前往報考。若具有外國正式汽車駕駛執照正本者,免辦理學習駕駛證,至士林監理站(臺北市承德路5段80號)報名考照。
配偶為大陸人士,已取得居留證,是否可以報考機車駕照?須何種證件或條件?
大陸人士欲報考機車駕照,需檢具經許可居留1年以上之居留證,本人最近6個月內1吋光面素色背景、脫帽五官清晰、正面半身黑白或彩色照片2 張。若持有大陸地區所發之正式駕駛執照且未失效者,並經海基、海協兩會認證,於體格檢查及筆試及格後,得換發同等級之駕駛執照,毋須再參加路考;若無大陸所發之駕駛執照,則需再參加路考,路考通過後,始發給駕駛執照。
top
回頂端
聚焦點
各類普通汽車及機車駕駛執照免定期換發,102年7月1日起實施。
102年7月1日起各類普通汽車及機車駕駛執照免定期換發,但職業駕駛人、受終身吊銷重考及外籍人士仍維持定期換發制度。
top
回頂端
報給您知
轉行政院衛生署提供民眾「順丁烯二酸酐化製澱粉」相關資訊事宜
 為提供民眾「順丁烯二酸酐化製澱粉」相關資訊,於本所及士林、金門監理站網站首頁建立行政院衛生署食品藥物管理局網站專區連結。相關網址:http://www.fda.gov.tw/TC/site.aspx?sid=3476
6月13日生效之新修正駕駛人不得駕車之酒精濃度標準規定
本(6)月11日總統令公布「中華民國刑法」第185條之3修正條文,明定駕駛人吐氣所含酒精濃度達0.25mg/L(或血液中酒精濃度達0.05%)以上而駕車者,即觸該條規定構成犯罪,並將自本月13日生效施行,交通部會同內政部配合修正道路交通安全規則,規定各類駕駛人其不得駕車之酒精濃度限制標準,由現行吐氣所含酒精濃度不得超過0.25mg/L(或血液中酒精濃度不得超過0.05%),修正為更嚴格規定吐氣所含酒精濃度達0.15mg/L(或血液中酒精濃度達0.03%)以上者即不得駕車,並將與刑法第185條之3修正條文同日生效施行;即自本月13日起,各類汽車駕駛人駕車酒精濃度超過上開規定標準,即依道路交通管理處罰條例第35條規定處罰。
前為呼應社會對於推動國內開車酒精零容忍之共識與期待,道路交通安全規則已於去(101)年10月15日先予修正規定自本(102)年1月1日起,「未領有駕駛執照」、「初次領有駕駛執照未滿2年」之駕駛人或「職業駕駛人」等3類駕駛人,其不得駕車酒精濃度限制標準至0.15mg/L,本次配合刑法第185條之3規定修正道路交通安全規則後,國內對開車之酒精濃度已零容忍,汽車駕駛人務必要建立「只要喝酒就不開(騎)車」的習慣;另酒駕違規裁罰基準表配套修正如http://kmvs.thb.gov.tw/uploadfile/1020611附件對照表.docx
為維護自己駕車及其他用路人之交通安全,金門監理站藉此機會再次呼籲所有汽機車駕駛人務必不要酒後開車,以保障用路人之生命身體安全。
top
網站首頁 意見反映
臺北市區監理所 俥馬報版權所有
Copyright Taipei City Motor Vehicles Office, Directorate general of Highways, MOTC