跳到主要內容

常見問答

網頁主要內容
回頂端 111-07-28

有汽車駕駛執照是否得以駕駛輕型機車?

點閱率:17082
依據道路交通安全規則第61條第1項規定,持汽車駕駛執照者得駕駛輕型機車;惟依據同條第5項規定,如駕駛人之機車駕駛執照於吊扣期間或經吊銷後,駕駛人則不得再持汽車駕駛執照駕駛輕型機車。