跳到主要內容

常見問答

網頁主要內容
回頂端 107-08-08

為何辦理車輛異動登記時,強制汽車責任保險證有效期間須滿30日?

點閱率:15115
依強制汽車責任保險法第16條規定「應訂立本保險契約之汽車所有人於申請發給牌照、臨時通行證或本保險期間屆滿前,應以每一個別汽車為單位,向保險人申請訂立本保險契約。公路監理機關對於有下列情事之汽車,不得發給牌照、臨時通行證、換發牌照、異動登記或檢驗:
  1. 應訂立本保險契約而未訂立。
  2. 本保險有效期間不滿30日。但申請臨時牌照或臨時通行證者,不適用之。」,強制汽車責任保險證有效期間須滿30日。