跳到主要內容

常見問答

網頁主要內容
回頂端 107-08-08

監理機關可以開紅單嗎?對通知單不服要怎麼救濟?

點閱率:15082
依道路交通管理處罰條例第七條規定:「道路交通管理之稽查,違規紀錄,由交通勤務警察,或依法令執行交通稽查任務人員執行之。」,另依違反道路交通管理事件統一裁罰基準及處理細則第六條之規定:「道路交通管理之稽查,違規紀錄,由交通勤務警察,或依法令執行交通稽查任務人員執行之。

公路主管及警察機關就其主管業務,查獲違反道路交通管理之行為者,應本於職權舉發或處理之。」故監理單位得舉發交通違規,對舉發違規通知單不服,可向原舉發單位或管轄處分機關提出申訴,不服裁決得向住所地、居所地、所在地、違規行為地或原處分機關所在地之地方法院行政訴訟庭提起行政訴訟。