跳到主要內容

常見問答

網頁主要內容
回頂端 107-08-08

機車免換發行照後,燃料費如何繳納?

點閱率:15343
【依據行政院第250期公報:修正「汽車燃料使用費徵收及分配辦法」部分條文:第5條- 汽車燃料使用費,營業車於每年3月、6月、9月、12月分季徵收;自用車及機車於每年7月一次徵收;經徵機關於開徵各期汽車燃料使用費前,應將開徵起迄日期、徵收費額及行政救濟方式公告之。汽車燃料使用費請求權時效自繳納期限屆滿之翌日起算。】