跳到主要內容

常見問答

網頁主要內容
回頂端 107-08-08

可以拒簽罰單嗎?

點閱率:16013
依據「違反道路交通管理事件統一裁罰基準及處理細則」第11條第1項第1款規定拒絕簽章者,視為已收受;如果您因為對於舉發事實有異議,而拒不簽收紅單的話,舉發人員只要在紅單上記明「拒收」或「拒簽」,紅單就已經完成合法送達了。如此一來,您除了無法知道紅單上所記載的「違規事實」、「舉發條款」、「應到案處所」外,也會不知道最後繳款期限(即「應到案日期」)。所以奉勸您還是先把紅單收下,若要申訴再另案進行。