跳到主要內容

常見問答

網頁主要內容
回頂端 107-08-08

汽車燃料使用費於每年什麼時候繳納?逾期未繳是否會罰款?

點閱率:15632
  1. 自用汽車及機車開徵期為每年7月1日至7月31日。營業車於每年3月、6月、9月、12月之1日至該月月底分季徵收。
  2. 汽車所有人不依規定繳納汽車燃料使用費者,依據公路法第75條規定,經限期通知繳納,屆期仍不繳納者,處新臺幣300元以上、3000元以下罰鍰,並停止其辦理車輛異動或換發牌照。