:::
駕照問答集

*辦理駕照需要回到戶籍所在地監理機關嗎?在臺北市有哪些地方可以辦理?

答:駕駛人若無特殊違規案件,於全國監理機關都可以辦理駕照,不需要回戶籍地。臺北市目前有以下地點可以辦理:
    (1)臺北市區監理所:八德路四段21號
       (受理時間:週一至週五、08:30-17:30,電話:27630155)
    (2)臺北市區監理所士林監理站:承德路五段80號
       (受理時間:週一至週五、08:30-17:30,電話:27630155)
    (3)臺北市交通事件裁決所:羅斯福路四段92號7樓
       (受理時間:週一至週五、08:30-12:00、13:00-17:00,電話:23658270*224)

  *我的駕照逾期了要辦理換照嗎?

答:自102年7月1日起新領或已領有之各類普通駕駛執照免定期換發;已領有之駕駛執照有效期間屆滿後,仍屬有效,並
    得免換發之。但職業駕駛人、受終身吊銷重考及外籍人士仍維持定期換發制度。

*有違規案件申訴中是否可以辦理駕照?

答:申訴中的違規案件仍需先結清,才可以辦理。

*臺北市那些地方可以辦理職業駕照審驗?

名稱 地址 受理時間 聯絡電話 有無體檢 有無換照 備註
臺北市區監理所 臺北市八德路4段21號 週一至週五
0830-1700
2763-0155轉201-203 ×  
臺北市區監理所士林監理站 臺北市承德路5段80號 週一至週五
0830-1700
2763-0155轉726-727 ○限60歲以下 體檢時間
0900-1200
1330-1620
臺北市汽車駕駛員職業工會
(中華民國汽車駕駛教育學會)
臺北市內湖區舊宗路2段181巷10號
(附設體檢室)

週一至週五
0830-1200
1300-1630

(週六
0830-1150
1230-1550)

2627-5169

(2659-2590)

○限60歲以下

×

(僅辦理60歲以下無需換補照及審驗日期前後1個月內之審驗)

*我的駕照因為逾期審驗被註銷換成普通駕照後,請問我要如何換成職業駕照?

答:若您想再取得職業駕照,您必須重新考領。請逕洽臺北市區監理所士林監理站電話02-27630155轉719(承德路五段八
    十號)辦理駕照考驗業務。

*大陸人士持大陸駕照如何換發中華民國駕照?

答:大陸人士持大陸駕照不能直接換發我國駕照,需持大陸有效正式駕照﹝經大陸公証處認証及我國海基會蓋章驗證手
    續﹞、最近6個月內拍攝1吋照片2張、護照、一年以上在臺居留證至臺北市區監理所士林監理站電話02-27630155轉
    719(承德路五段八十號)報考,經體檢、筆試 合格後才可換領駕照。

 


:::通過無障礙A+標章 著作權聲明|本站使用正體字|資訊安全政策|所長信箱|隱私權政策   我的e政府

地址:10561 臺北市松山區八德路4段21號 電話:02-27630155(本所承辦單位分機)
Copyright 臺北市區監理所 最佳瀏覽畫面1024*768 建議使用IE8